ВСЕРОССИЙСКИЙ ПОЛИГРАФИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ с 1998 года

СМИ 18+

Стартовала 11-я выставка-ярмарка non/fiction - События и интервью

 

Полиграфический портал Принт-форум. Офсетные и цифровые типографии, реклама, упаковка, сувениры и много другое.

Рубрика: события и интервью




Стартовала 11-я выставка-ярмарка non/fiction
03/12/2009 

В Москве в Центральном доме художника взяла начало Ярмарка интеллектуальной литературы non/fiction.

В этом году на ярмарке представлены более 282 издательств из 18 стран. На пресс-конференции Василий Бычков, директор выставочной компании «Экспо-Парк», организатора ярмарки, торжественно сообщил журналистам, что прирост выставочной площади в этом году составил 8 м2, совсем немного, но эта символическая прибавка может служить показателем завершения кризиса на книжном рынке.

По традиции на стендах различных издательств выступят писатели из России и СНГ, а также Британии, Финляндии, Швеции, Норвегии, Японии и других стран. Во множестве будут представлены новые книги различных жанров, состоятся фотовыставки и кинопоказы, различные интерактивные проекты. «Гвоздем программы» обещает стать презентация ранее неизвестного романа Владимира Набокова «Лаура и ее оригинал».

В рамках деловой программы важным направлением работы non/fiction станет подготовка к «Лондонской книжной ярмарке-2011», на которой Россия объявлена почетным гостем. Каждый посетитель сможет внести свои предложения.

Сама же «Лондонская книжная ярмарка» совместно с Агентством по печати и массовым коммуникациям, Академией Россика и Британским Советом проведут семинар «Расширение читательской аудитории: новые стратегии и технологии издательского бизнеса». А «Франкфуртская книжная ярмарка» организует круглый стол на тему: «Спасет ли Интернет Российский книжный рынок?».

Гостем ярмарки в 2009 году выступает Чехия, в связи с чем министр культуры Чешской республики Вацлав Ридлбаух и Директор отдела искусств и библиотек Министерства культуры Франтишек Зборник приняли участие в церемонии открытия и пресс-конференции. Чешская экспозиция включает мероприятия для профессионалов, экспозиции лучших книжных иллюстраторов, выставку «Самые красивые чешские книги 2008» и подборку русских переводов чешской литературы.

Отдельно для любителей книжной старины организован раздел «5-я Книжная Антикварная ярмарка». По оценкам различных экспертов, оборот российского букинистического рынка оценивается в 500 – 700 млн. долларов в год.

Не останутся в стороне и полиграфисты. На выставке будет представлен проект печати книг по требованию «Фаластер», продвижением которого занимается Google, типография «Парето-Принт» представит свой уже ставший знаменитым «огромный фолиант» высотой в 61 см и весом в 15 кг.

На non/fiction будут вручены традиционные литературные премии:

  • премия имени Андрея Белого,
  • премии им. Ваксмахера и Поля Леруа-Болье (Франция),
  • премия «Человек Книги» (совместно с газетой «Книжное Обозрение»),
  • премия «Просветитель»,
  • премия в области общественно-научной литературы «Общественная мысль»,
  • премия «Лучший книжный магазин города Москвы»,
  • премия «Большая книга» организует встречи с лауреатами и финалистами.

Выставка продлится до 6 декабря. Портал "Принт-форум" планирует организовать подробный репортаж из ЦДХ.

Источник: По материалам expopark.ru



Презентация RYOBI 755G LED-UV 
11 апреля 2013 года в Женеве состоялся Open House компании Cromos AG, швейцарского дистрибьютора Ryobi. Поводом для события стала инсталляция полуфоматной офсетной печатной машины Ryobi 755G-F. Главно..

ТЕРРА СИСТЕМЫ и RYOBI - прибыль в офсете! 
28 февраля 2013 года в «Президент-отеле» состоялась партнерская конференция «Ryobi – прибыль в офсете», на которой было объявлено о создании новой компании ТЕРРА СИСТЕМЫ, которая в рамках Группы компа..

Каждому дому — свой интерьер 
Авторский декор помещений во все времена помогал подчеркнуть индивидуальность их обитателей. Развитие цифровой широкоформатной печати расширило возможности дизайнеров интерьеров. Нанести изображение ф..

До начала работы Международного форума «Издательско-полиграфическая отрасль Таможенного Союза в условиях ВТО. Рынок бумаг и картонов» осталось менее двух недель! 
Форум откроется 12 декабря 2012 года в Конференц-зале ГУП ППП «Типография «Наука» по адресу Москва, Шубинский переулок, 6.

Бумажная вечеринка в пиратском стиле 
6 сентября в Москве на борту теплохода «Христина» состоялась совместная конференция компаний «Европапир» и «Монди». Приглашенные гости смогли ознакомиться со специальными материалами для цифровой печа..